2012/5/22 09:03
三兩素椒炸醬面每碗賣八九元 原料成本卻只有一元六
在成都,一碗三兩的面,幾經(jīng)漲價(jià),多數(shù)面館現(xiàn)已賣到八九元,有的甚至賣十元。市民算賬發(fā)現(xiàn),一碗面條的毛利是原料成本的四五倍,并稱其為“暴利”。然而,面館老板卻大叫委屈,稱單看一碗面毛利雖高,但是稍不注意經(jīng)營(yíng)就得虧本。接連幾日,成都晚報(bào)記者圍繞“一碗面經(jīng)濟(jì)”進(jìn)行了調(diào)查。成都一家餐飲培訓(xùn)機(jī)構(gòu)表示,一碗面的保守利潤(rùn)為兩三元,開(kāi)一家經(jīng)營(yíng)規(guī)模30平方米的小面館,每年凈利至少達(dá)12萬(wàn)元。
一碗面的“暴利”
賣價(jià)是原料成本的四五倍
因制作耗時(shí)少、價(jià)格相對(duì)便宜,面條已成為上班族的大眾化午餐。
“以前一碗三兩的素椒炸醬面才賣四五元,現(xiàn)在漲到八九元,價(jià)格翻了一倍。但是,一碗面的原料成本才好多錢?”在成都石羊場(chǎng)附近上班的黃先生,最近在網(wǎng)上論壇發(fā)貼曬面館價(jià)格,稱賣面簡(jiǎn)直是“暴利”,引得不少網(wǎng)友圍觀,大家紛紛討論面食價(jià)格。
黃先生稱,他比較喜歡吃面,2007年剛來(lái)到成都上班時(shí),價(jià)格最貴的面條一碗(三兩)也不超過(guò)5元,多數(shù)賣4至4.5元一碗。經(jīng)過(guò)幾輪漲價(jià),現(xiàn)在一大碗面多數(shù)賣8—9元,有的甚至賣10元一碗?!拔椰F(xiàn)在幾乎每天中午都吃面條,再節(jié)省每個(gè)月的午餐花費(fèi)都下不了200塊。”周末,黃先生有時(shí)也會(huì)在菜市買水面回家自己煮,然而市場(chǎng)一斤水面賣2.2元,按照一斤水面可煮三碗熟面計(jì)算,面館里一大碗面的面條成本僅7角多,加上臊子、調(diào)料等成本,面館里一大碗的原料成本可能就1.5元左右,而賣價(jià)八九元,賣碗面的售價(jià)是其原料成本的四五倍?!斑€有哪個(gè)行業(yè)利潤(rùn)有這么高?”
一碗面“暴利”幾何?
市民說(shuō)
賣價(jià)是原料成本的四五倍
記者查
賣8元一碗的面毛利多達(dá)6.4元
面館喊
每天要賣142碗才不得虧
機(jī)構(gòu)算
30平方米小面店 年純利12萬(wàn)元
記者調(diào)查
一碗面賣價(jià)8元 毛利潤(rùn)多達(dá)6.4元
記者的賬單
三兩炸醬面賣8元
原料成本只占兩成
一、原料成本
1.主料成本:1.8÷3=0.6元
(按每斤切面1.8元,可做三碗面計(jì)算)
2.輔料成本:(11+4)÷15=1.0元
(按一斤豬肉11元,所需調(diào)料成本4元,可賣15碗計(jì)算)
三兩炸醬面的原料成本:
0.6+1.0=1.6元
二、售價(jià)與原料成本差距
8-1.6=6.4元
(按照一碗三兩的炸醬面賣8元計(jì)算)
那么,一碗面條的利潤(rùn)究竟幾何?
昨日,在八里莊農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),記者了解到,面館購(gòu)買的水面主要分兩種:2.2元/斤的普通水面和2.3元/斤的雞蛋水面?!按蠖鄶?shù)面館都買普通水面,由于是固定大客戶,我們只賣1.7—1.8元一斤?!币患仪忻娴甑睦习逭f(shuō),他的面館客戶中,少的每天只買20斤,多的則達(dá)200余斤,多數(shù)面館平均每天要買160斤水面。一般而言,每斤水面可煮三碗三兩的面。
一碗面條,除了水面作為主料成本,還涉及臊子、調(diào)料等輔料成本。昨日,記者在城區(qū)調(diào)查了多家面館,發(fā)現(xiàn)因肉價(jià)較高、調(diào)料漲價(jià),輔料成本要高于主料成本。以各家面館都有的炸醬面為例,輔料主要有五花豬肉、食用油、姜蔥蒜、花椒、海椒以及醬料等。按照面館老板的普遍說(shuō)法,一斤肉制作出來(lái)的炸醬臊子可以賣15碗面,而爆炒一斤肉的所需調(diào)料平均為4元左右。目前,市場(chǎng)上五花豬肉賣11元一斤。
那么,現(xiàn)在我們可以算出一碗炸醬面的原料成本:主料成本僅需0.6元,輔料成本也就1元,賣價(jià)8元的三兩炸醬面,原料成本僅1.6元。